Qu'est-ce que l'ex-petite amie d'Elon Musk, Jennifer Gwynne, a vendu aux enchères pour des milliers de personnes ?

Table des matières:

Anonim

Étant donné l'essentiel de ses relations passées, il est logique que l'une de ses anciennes flammes parle de leur temps ensemble.

Non seulement Jennifer Gwynne a pris la parole, mais elle a également vendu aux enchères quelques objets - des objets rares qui se sont à leur tour vendus pour des milliers aux enchères.

Nous allons jeter un œil à ses réflexions sur leur relation, ainsi qu'examiner exactement ce qui a été vendu aux enchères.

Jennifer Gwynne a rencontré Elon Musk au collège

Nous sommes en 1994 et vous êtes étudiant à l'université de Pennsylvanie. Vous rencontrez un jeune homme de 20 ans passionné par la technologie et l'informatique, et qui n'arrête pas de parler des voitures qui fonctionnent à l'électricité.

C'est exactement comme ça que Jennifer Gwynne s'est rencontrée et a commencé à sortir avec le futur PDG et milliardaire de Tesla et SpaceX, Elon Musk.

Le couple est resté ensemble pendant un peu moins d'un an avant de se séparer après avoir obtenu son diplôme et de s'inscrire dans une autre université en Californie.

Mais dans ce laps de temps, Gwynne a pu obtenir quelques éléments dont elle ignorait qu'ils l'aideraient considérablement sur le plan financier. Elle a commencé à vendre aux enchères des photos d'Elon Musk lorsqu'il était à l'université.

Jennifer Gwynne savait très tôt qu'Elon Musk serait quelqu'un d'important

Selon un article publié par Business Today, le couple travaillait comme conseillers résidents dans la partie "Spruce Street" du dortoir Quadrangle de l'Université de Pennsylvanie.

Gwynne a évoqué leur temps ensemble et comment il n'était pas toujours affectueux envers elle en raison de son éthique de travail qui occupait la majeure partie de son temps libre. "Nous nous sommes rencontrés à l'automne 1994. J'étais junior et il était senior", a déclaré Gwynne au point de vente.

Nous étions dans le même dortoir et nous travaillions ensemble… Sa nature timide m'a d'abord attiré. Il était mon type. Il était très intense, très concentré sur ses études. À l'époque, il parlait toujours de voitures électriques… Il allait définitivement quelque part. Il voyait juste l'école comme un tremplin. »

Interrogée par le Daily Mail UK sur leur temps ensemble, elle relaie le manque de PDA dans la relation.

"Quand il te courtise, tu sais qu'il est intéressé, mais il n'était pas extrêmement affectueux. Nous étions physiques quand nous en avions besoin… mais il n'y avait pas de prise de main ou quelque chose comme ça. Il aimait être ensemble. Il aimait juste avoir quelqu'un avec lui, quelqu'un pour le soutenir."

Malheureusement, ça n'a pas duré. Après avoir déménagé en Californie pour essayer d'obtenir son doctorat, elle lui a rendu visite une fois avant qu'il ne rompe avec elle. "Si nous n'étions pas physiquement ensemble, c'était un problème car il n'est pas doué au téléphone. Il a dit: "C'est une perte de temps… C'était dur, ce n'était pas ce qu'une femme de 20 ans voulait entendre. J'étais totalement amoureuse de lui."

Les objets que Jennifer Gwynne vend aux enchères et combien d'argent ils vont actuellement acheter ?

Alors pourquoi met-elle aux enchères ces photos intimes et sentimentales ? Il a été rapporté qu'elle vit en Caroline du Sud avec son beau-fils et qu'elle avait besoin d'argent pour payer ses frais de scolarité. "J'ai ces photos et ces notes depuis très, très longtemps", a-t-elle déclaré. "Mais maintenant, je me dis:" Eh bien, l'homme ne peut pas rester en dehors des gros titres ", alors."

Parmi les photos se trouvent des souvenirs, comme une carte d'anniversaire signée par Elon Musk, qui se lit comme suit: "Joyeux anniversaire, Jennifer (alias Boo-Boo) Love, Elon". Au moment d'écrire ces lignes, cet article est actuellement en hausse de 3 853 $ avec 13 offres. Un autre article est un billet de 1 $ signé par Elon. C'est en hausse pour 4 290 $ avec 21 enchères.

Bien que la relation n'ait pas fonctionné, car elle soupçonnait qu'il la trompait avec sa future femme, Justine Wilson, il semble maintenant qu'elle peut se remémorer le temps qu'elle a passé avec lui avec tendresse.

Elle a été citée en disant: "Note de la chronologie ici - Elon a parlé des voitures électriques comme la voie de l'avenir en 1994. Il a dit [EV] allait être [à la] pointe du mouvement et je n'ai jamais doutait qu'il serait là - il était si pragmatique et si sûr que les voitures électriques arrivaient. Donc, honnêtement, au cours des 25 dernières années, je savais que Tesla allait fonctionner, que ça allait réussir. Il y a quelque chose de tellement contagieux dans la confiance et la clarté d'Elon. »

La vente aux enchères se termine le 14 septembre, et si tout se passe bien, Gwynne sera en mesure d'aider considérablement son beau-fils juste à temps pour le semestre d'automne.

Conseillé: