Voici combien les cheveux de Justin Bieber ont été vendus lors d'une vente aux enchères caritative

Table des matières:

Anonim

Treize ans après avoir signé son premier contrat d'enregistrement, Justin Bieber est l'une des plus grandes pop stars de la planète. Grâce à une série de chansons à succès et de tournées mondiales à guichets fermés, entre autres entreprises commerciales, il a accumulé une valeur nette d'environ 285 millions de dollars, ce qui n'est pas mal du tout pour quelqu'un qui n'a pas encore atteint l'âge de 30 ans !

Au fil des ans, Bieber a beaucoup parlé dans la presse, apparaissant la plupart du temps pour des raisons controversées. Mais il a également franchi des étapes vraiment impressionnantes et contribué à des choses incroyables dans le monde. Notamment, Bieber est connu pour son dévouement à la charité. Il a travaillé avec d'innombrables organisations pour utiliser sa position privilégiée pour aider ceux qui sont défavorisés ou qui ont besoin d'aide. En 2011, Bieber s'est associé à Ellen DeGeneres pour vendre ses cheveux aux enchères pour une bonne cause - continuez à lire pour savoir combien ont coûté ses célèbres mèches.

Humble Beginnings

Pour apprécier pleinement l'histoire de Justin Bieber, nous devons revenir au tout début. Il est peut-être l'une des plus grandes stars de la planète aujourd'hui, mais Bieber est venu d'humbles débuts. Il est né en 1994 en Ontario, au Canada, d'une mère célibataire, Pattie Mallette.

Comme le rapporte Pop Crush, Mallette a eu du mal à joindre les deux bouts avant que Bieber ne soit célèbre. Elle travaillait dans des bureaux et ne pouvait s'offrir qu'un logement pour personnes à faible revenu à Stratford, en Ontario, pour elle et son fils. C'est encore plus impressionnant que Bieber soit capable de récolter autant d'argent pour la charité aujourd'hui quand on sait qu'il a gravi les échelons à partir d'une position défavorisée.

Le style de vie de Bieber a radicalement changé lorsqu'il a été découvert par le directeur du disque Scooter Braun et a signé un contrat d'enregistrement en 2008, s'établissant comme une idole des adolescents à l'âge de 14 ans.

Combien ses cheveux se sont-ils vendus ?

Alors combien les cheveux de Justin Bieber se sont-ils vendus ? Selon MTV, Ellen DeGeneres a réussi à vendre aux enchères une simple mèche de cheveux de la pop star pour la modique somme de 40 668 $. Il y a eu un total de 98 offres pour les cheveux et tous les bénéfices sont allés à une organisation caritative en Californie appelée The Gentle Barn. fondation.

Alors que les cheveux à eux seuls auraient probablement rapporté une fortune, DeGeneres a également vendu aux enchères un autre article avec les célèbres tresses. Les cheveux étaient conservés dans une boîte en plastique, que Bieber a également signée.

Le groupe caritatif

La fondation Gentle Barn a reçu le produit de la vente aux enchères de cheveux de Bieber. Basée en Californie, l'organisation est l'une des préférées d'Ellen DeGeneres et se concentre sur les droits des animaux. Leur énoncé de mission se lit comme suit: « Avec votre soutien, nous travaillons dur chaque jour pour créer un monde plus gentil en sauvant les animaux, en leur donnant refuge à The Gentle Barn et en guérissant les enfants en racontant les histoires des animaux.”

La fondation gère de nombreux programmes différents qui visent à éduquer les gens sur les animaux et leur rôle important sur la planète. Ils proposent des voyages scolaires et d'autres événements, des visites privées pour ceux qui veulent visiter leur ferme et rencontrer certains des animaux, et même promouvoir la zoothérapie. De plus, ils défendent l'alimentation végétale et partagent de nombreux conseils et recettes sur leur site Web.

Son travail avec la fondation Make-A-Wish

Donner ses cheveux n'est pas le seul acte caritatif que Justin Bieber a fait. Depuis le début de sa carrière, il travaille en étroite collaboration avec la fondation Make-a-Wish, qui vise à exaucer les vœux des enfants atteints de maladies graves. Jusqu'à présent, il a exaucé plus de 260 vœux.

Le plus célèbre, Bieber a exaucé un vœu dans presque toutes les villes où il s'est rendu lors de sa tournée Purpose, qui a commencé en 2016 et s'est poursuivie jusqu'en 2017. En 2014, il a même emmené Grace Kesablak, une patiente cancéreuse de 10 ans, à les Young Hollywood Awards comme sa date.

Tendre la main pendant la pandémie

Pendant la pandémie de COVID-19, Justin Bieber s'est encore plus investi dans la charité. Après l'éclatement de la pandémie, il s'est associé à Chance the Rapper et Cash App et a fait don de 250 000 $ aux fans qui se débattaient à cause des effets de COVID-19.

Pour être pris en considération pour un don, les fans ont tweeté les musiciens avec leur histoire et le pseudo de Cash App, ainsi que le hashtag JBChanceHoly.

$100K pour la santé mentale

Une autre cause qui tient à cœur à Justin Bieber ? Santé mentale. The Honey Pop rapporte qu'en 2020, Bieber faisait la promotion de son album "Changes" à New York lorsqu'il a vu l'un de ses fans collecter des fonds pour la sensibilisation à la santé mentale. Après avoir été mis au courant de la cause, Bieber a fait don de pas moins de 100 000 $ à l'association caritative.

Dans le passé, Bieber a parlé de ses propres problèmes de santé mentale. C'est cette connexion personnelle qui pourrait être l'un des facteurs influençant sa décision d'être si généreux.

Certains fans ont dit que Bieber dépensait sa fortune, mais il semble qu'il ne pourrait pas faire mieux pour redonner.

Conseillé: